Новости

Генпрокуратуре предложили разблокировать Instagram* ради малого бизнеса

Депутаты Госдумы из партии «Новые люди» направили Генпрокуратуре предложение разблокировать соцсеть Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). Авторы инициативы считают, что это необходимо для российского малого бизнеса, который часто использует Instagram как основной канал продаж. Предварительно соцсеть предлагают проверить на отсутствие экстремистской информации.

В Генеральную прокуратуру направлена просьба рассмотреть возможность разблокировки социальной сети Instagram, сообщает «Коммерсант». Ее авторами стали представители партийной фракции «Новых людей» в Госдуме.

Издание ознакомилось с письмом председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина в Генпрокуратуру. В нем Демин ссылается на вице-президента Meta (признана экстремистской в РФ) Ника Клегга. 14 марта он заявил, что компания не поддерживает русофобию и запрещает публикации на подобные темы.

Демин попросил Генпрокуратуру проверить соответствие этих заявлений действительности. Если соцсеть приняла нужные меры, то Instagram стоит разблокировать, считает он.

Однопартиец Александра Демина, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков на встрече с уральскими блогерами 16 августа заявил, что блокировка Instagram привела к массовому использованию «сомнительных сервисов VPN» и падению доходов малого и среднего бизнеса. По его мнению, многие предприниматели использовали соцсеть как основной канал продаж.

На прошлой неделе о возможности разблокировать Instagram высказался зампред комитета Госдумы по связи и IT Антон Горелкин. Он отметил, что соцсеть должна «извиниться и изменить политику».

Генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян не верит в скорую разблокировку. Даже если Генпрокуратура примет выводы, что Meta устранила нарушения, связанные с экстремистской информацией, останется другая проблема.

В ноябре 2021 года компания попала в список организаций, которые должны «приземлиться» в России. В рамках закона предполагается открытие российского представительства и удаление запрещенной информации. Поскольку Meta данные требования не выполнила, соцсеть вряд ли разблокируют, отмечает эксперт.

Компанию Meta признали экстремисткой организацией 21 марта. Тверской суд Москвы запретил ее деятельность в России. В решении отмечалось, что компания «нарушает права россиян и угрожает конституционному строю».