Новости

Правительство установит минимальный размер почасовой оплаты труда

Фото: iStock

Правительство подготовило план восстановления занятости и доходов населения, пишет РБК. Большая часть мер, вошедших в документ, уже была объявлена, но есть и несколько новых, например введение минимальной ставки почасовой оплаты труда.


Документ состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий. В проекте плана содержатся уже анонсированные меры поддержки (увеличение пособия по безработице до 12 130 руб.) и несколько новых инициатив. Например:

  • с октября 2020 года установить минимальный размер почасовой оплаты труда при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до 3 месяцев;
  • с июля 2020 года обеспечить переход работников на удалённый или комбинированный режим работы без заключения дополнительных соглашений.

Для поддержки и развития малого и среднего бизнеса правительство предлагает:

  • отказаться от индексации страховых взносов ИП в 2021 году;
  • создать механизм поддержки малого и среднего бизнеса, который несёт расходы, пытаясь соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям;
  • установить «переходный» налоговый режим для налогоплательщиков, утративших право на упрощённую систему налогообложения;
  • повысить возможности использования системы быстрых платежей ЦБ для снижения транзакционных издержек;
  • временно избавить индивидуальных предпринимателей от правовых последствий банкротства — сейчас после признания банкротом ИП не может заниматься бизнесом в течение 5 лет.

Цель плана — снизить уровень безработицы ниже 5% и обеспечить рост реальных зарплат россиян на 2,5% к концу 2021 года.

Ранее Inc. рассказывал, что больше 75% представителей малого и среднего бизнеса уверены, что после выхода из самоизоляции экономическая ситуация в стране станет ещё хуже и рассчитывать нужно только на себя. Только 5% опрошенных считают, что бизнесу поможет или уже начало помогать государство.