Новости

В китайском Шэньчжэне разрешат движение беспилотных автомобилей на дорогах без водителя

Правительство города Шэньчжэнь официально закрепило право беспилотных автомобилей передвигаться без водителя по дорогам. Разрешение будет действовать на определенных участках. Постановление вступит в силу 1 августа.

Правительство китайского города Шэньчжэнь приняло постановление, которое разрешает беспилотным автомобилям передвигаться по дорогам без водителя в салоне. Оно вступит в силу 1 августа, однако действовать будет только в определенных зонах города.

Постановление также определяет юридические нюансы. Если в машине присутствует водитель, за нарушение правил дорожного движения и аварии ответственность будет нести он. Если автомобиль полностью беспилотный, его владелец станет ответчиком в случае инцидента.

Если авария произошла в результате дефекта машины, владелец может потребовать компенсации от производителя или поставщика.

Работу роботакси (поездка в такси без водителя) в Китае разрешили в конце апреля 2022 года — в Пекине. Однако речь идет о получении индивидуальных «допусков», в случае с Шэньчжэнем норма официально закрепляется в правилах и будет применяться ко всем.

Первый платный сервис роботакси в Китае запустили в конце 2021 года. Компания Baidu начала работать в районе Пекина Ичжуань, где тестируются беспилотники. В таксопарке более 60 автомобилей, а тарифы сопоставимы с премиальными в сервисе Didi — обычно они в два раза дороже обычных поездок.