Новости

Реальные доходы россиян падают второй квартал подряд

По данным Росстата, за первые два квартала 2022 года реальные доходы россиян сократились на 1,2% и на 0,8%, соответственно. Эксперты прогнозируют падение доходов к концу года на 35%.

Реальные располагаемые доходы россиян сокращаются второй квартал подряд, следует из данных Росстата. В I квартале доходы упали на 1,2%, а во II — на 0,8%. Изменения также произошли в структуре доходов.

Выросли доходы от предпринимательской деятельности (0,3%), соцвыплат (0,9%) и других поступлений (0,5%), в которые входят как переводы средств от одного лица другому, так и серые зарплаты.

При этом доля оплаты труда упала на 4%. По данным Росстата, за первые пять месяцев 2022 года снижение составило 0,9% год к году.

Главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков прогнозирует общее снижение реальных доходов россиян по итогам 2002 года на 3,5–4,5% с учетом индексации пенсий и ряда выплат.

Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец считает, что снижение реальных располагаемых доходов в 2022 году остановится на 3–5%, а в следующем году будет колебаться в районе нуля.

В мартовском докладе Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ сообщалось, что в условиях санкций снижение реальных доходов россиян по итогам 2022 года может составить 12%. При этом уровень безработицы увеличится до 6,2%, а инфляция — до 19,3%.