Новости

Реальные зарплаты в Белоруссии превысили российские

Фото: iStock

Размер реальных заработных плат в Белоруссии превысил российские показатели. Об этом в мониторинге «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах» сообщили эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ).


В терминах паритета покупательной способности валют (ППС), который уравнивает покупательные способности в разных странах, в прошлом году средний уровень оплаты труда в России составил $1640. Среди стран СНГ Россию обошла Белоруссия, где по ППС средняя зарплата в прошлом году достигла $1648.

Аналитики ВШЭ сравнивали зарплаты в долларах в России, а также в странах СНГ и Восточной Европы, а также в Бразилии и Китае в терминах ППС. Для анализа использовали статистику Всемирного банка о ППС 2011 года, а также информацию о курсах валют и инфляции в странах.

С 2011 по 2014 годы Россия опережала Белоруссию по уровню зарплат, однако к концу 2014 года разрыв сократился до $95 с $338 в 2011 году. По словам научного сотрудника Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Дмитрия Крука, в 2017 году в стране действительно увеличились реальные зарплаты, однако пик роста реальных зарплат пришелся на середину 2014 года.

Россия опережает по уровню зарплат Китай и Бразилию, однако в терминах ППС российские зарплаты ниже, чем в Польше ($2343), Чехии ($2026) и Венгрии ($2107).

В конце 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», направленный на поддержку технологического предпринимательства. В частности, документ разрешает физлицам торговать и владеть криптовалютами и легализует майнинг в Белоруссии. «Наша задача — не чинить препятствий для добросовестных предпринимателей, не сдерживать деловую инициативу, не ограничивать право бизнесменов на разумный риск», — заявлял тогда Лукашенко.

А в марте стало известно, что криптомиллионеры начали интересоваться гражданством Белоруссии из-за налоговых льгот, которые предлагают власти страны (с 2023 года от налогов освободят доходы от операций с биткоинами и эфирами).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews