Новости

Причиной закрытия McDonald’s в Казахстане стали проблемы с поставками российского сырья

После продажи российского бизнеса McDonald’s у казахстанского филиала начались проблемы с поставками сырья из России. Минсельхоз Казахстана заявил, что был готов упростить процедуру перехода на местную продукцию, но это заняло бы «определенное время».

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан объяснило закрытие McDonald’s проблемами с поставками сырья из России, которые, в свою очередь, возникли у сети после продажи российского бизнеса и ребрендинга во «Вкусно — и точка».

Из России в Казахстан поставлялись мясная продукция и полуфабрикаты российского производства. Минсельхоз отметил, что McDonald’s в Казахстане был готов перейти на местную продукцию, а власти — оказать содействие и упростить процедуры этих процессов, но внедрение «отечественными производителями высоких стандартов компании заняло бы определенное время».

Как отмечает ведомство, чтобы стать поставщиком сети, необходимо пройти сертификацию, «предполагающую жесткие и дорогостоящие требования ко всей цепочке производства», однако это все равно не дает гарантий в выборе компании.

Узнайте больше

McDonald’s сообщила об уходе из Казахстана 5 января из-за сбоев в цепочках поставок и невозможности закупать мясо из России. 17 ноября 24 ресторана сети быстрого питания временно закрылись из-за «проблем с поставками сырья и упаковки», как следует из информации от источников Reuters.