Новости

Bloomberg: McDonald’s планирует уйти из Казахстана

Сеть ресторанов McDonald’s планирует покинуть казахстанский рынок из-за сбоев в цепочках поставок и невозможности закупать мясо из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

После ухода из России McDonald’s запретил казахским франчайзи закупать российское мясо для своих ресторанов, объясняет агентство. В результате локальные партнеры не смогли найти альтернативы среди местных и европейских поставщиков. Высокие цены и расходы на транспортировку сделали бы бизнес убыточным.

О временном закрытии 24 ресторанов McDonald’s в Казахстане стало известно 17 ноября. Тогда источники Reuters сообщали, что компания-лицензиат испытывает проблемы с поставками сырья и упаковки. В частности, казахские заведения закупали курицу у российской компании «Мираторг».

Узнайте больше

В начале ноября стало известно, что McDonald’s в Белоруссии переименуют во «Вкусно — и точка». «Подписание договора о франчайзинге — очень важный шаг для нашей компании, фактически мы выходим на новый для нас рынок. Теперь „Вкусно – и точка“ будет работать не только в России, но и в Беларуси, и это только начало!» — заявил владелец сети «Вкусно — и точка» Александр Говор.

В марте McDonald’s приостановила работу в России. 19 мая американская компания продала российский бизнес бывшему совладельцу «Южкузбассугля» из Новокузнецка Александру Говору, который управлял по франшизе 25 ресторанами McDonald’s в Сибири.