Новости

«Год тяжелее прошлого». МВФ спрогнозировал мировую рецессию в 2023 году

Исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в интервью каналу CBS предсказала мировую рецессию. Главные причины грядущего кризиса — замедление развития трех крупнейших экономик и последствия «спецоперации» России на Украине.

1 января исполнительный директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева дала интервью телеканалу CBS в программе Face the Nation, в которой заявила, что фонд ожидает рецессию трети мировой экономики в 2023 году.

«Почему? Потому что три крупные экономики — США, ЕС и Китай — замедляются одновременно», — пояснила она. По словам Георгиевой, США могут избежать деградации экономики, но половину стран Европейского Союза ждет рецессия, потому что они «очень сильно пострадали» от последствий «спецоперации» России на Украине. По прогнозам Георгиевой, тяжелый год ждет также вторую по величине экономику мира — Китай. «Впервые за 40 лет экономический рост Китая в 2022 году, вероятно, будет на уровне или ниже глобального роста, — говорит эксперт, — такого еще никогда не было».

В условиях глобального замедления экономики в 2023 году МВФ прогнозирует снижение глобального роста до 2,7% и, возможно, более. В 2021 году глобальный рост экономики составлял 6%, в 2022-м — только 3,2%, напомнила Георгиева.

В октябре МВФ уже предупреждал, что более трети мировой экономики сократится. Эксперты также предсказывали, что, с вероятностью 25%, в 2023 году рост мирового ВВП составит менее 2%, — такие показатели фонд определяет как глобальную рецессию.

Узнайте больше

В сентябре 2022 года агентство Bloomberg сообщило данные «непубличного отчета», представленного правительству России. В нем рассматривается три варианта рецессии экономики: «целевой», «инерционный» и «стрессовый». Первые два предполагают, что в 2022–2023 гг. российская экономика упадет, а затем снова начнет расти.

В «инерционном» сценарии прогнозируется падение в 2023 году на уровне 8,3%. Восстановиться до уровня 2021 года экономика сможет только в 2028-м.