Новости

Reddit закрыл саб r/Games на День дурака в качестве протеста против ксенофобии

Фото: iStock

Модераторы популярного сабреддита r/Games (тематического подраздела одного из самых популярных в мире социальных новостных сайтов) использовали 1 апреля как инфоповод для протеста против ксенофобских и просто оскорбительных комментариев. Саб с аудиторией в 1,7 млн пользователей закрыли на сутки.


«Сегодня в День дурака мы решили серьезно поднять вопрос о распространенной проблеме, которая затронула r/Games и игровые сообществ в целом», — сообщили модераторы. «Площадка, которая была задумана как форум для обмена знаниями и участия в видеоиграх, превратилась в арену боевых действий … когда спор регулярно перерастает в агрессивный конфликт без шансов на деэскалацию, тогда нужно что-то предпринимать».

В частности, модераторы отметили, что пользователей r/Games постоянно оскорбляют и высмеивают женщин, людей другой расы и веры. На странице можно было встретить множество комментариев в поддержку массовых убийств мусульман в Новой Зеландии (сейчас они удалены) и жалобы на включение в игру геев или транссексуалов.

«Мы удаляем такие комментарии, мы баним нарушителей, но на фундаментальном уровне все еще жива идея того, что это нормально — высмеивать и унижать ущемленных и маргинальных членов игрового сообщества», — говорится в заявлении. Модераторы отмечают, что агрессивная ксенофобия — это проблема не только геймеров. Это часть культурной войны.

Правила сабреддита запрещают оскорбления, подстрекательства, и посты, которые не соответствуют цели «информирования и обсуждения» тем, связанных с играми.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews