Новости

В России появился регион, который ввел паспорта коллективного иммунитета

В Карелии введут паспорта коллективного иммунитета для бизнеса и госпредприятий. Необходимо, чтобы в компании 60% и более сотрудников были вакцинированы от коронавируса или переболели им в 2021 году. Такие организации могут освободить от соблюдения ограничений.

Компании с паспортом коллективного иммунитета «будут находиться в режиме наибольшего благоприятствования при введении ограничительных мер», сообщили в пресс-службе правительства Карелии. В Минэкономразвития региона сказали, что к ним не будут применяться ограничения или только в урезанном виде.

Чтобы получить паспорт коллективного иммунитета, предприятию нужно подать заявку в Минэкономразвития Карелии. Ведомство в течение двух дней направит для проверки данные о вакцинированных и переболевших работниках в Минздрав, который в течение пяти дней даст Минэкономразвития ответ. Выдача паспорта займет один день.

В регионе заведут реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших паспорт.

«Это сделано для того, с одной стороны, чтобы людей призывать к вакцинации и, с другой стороны, понимать, что если есть ответственные работодатели, ответственные трудовые коллективы, то они не должны также страдать и быть в ограничениях наряду с теми, кто игнорирует вакцинацию», — сказала пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.