Новости

Бывший главный юрист Google призвал к срочной регуляции использования искусственного интеллекта

Тристан Харрис и Аза Раскин из Центра гуманных технологий дали интервью американскому телеканалу NBC Nightly News, в котором рассказали о срочной необходимости регулирования искусственного интеллекта. По их мнению, предпринимаемых мер все еще недостаточно.

Что случилось

Соучредитель Центра гуманных технологий и бывший главный юрист Google Тристан Харрис заявил в интервью NBC Nightly News о срочной необходимости отрегулировать использование искусственного интеллекта (ИИ). Вместе с коллегой Азой Раскином он говорил о том, что усилий внутри технологических компаний по созданию «ответственного искусственного интеллекта» и других форм саморегулирования недостаточно.

«Ответственность всегда сводится на нет рыночными стимулами, ценой ваших акций, необходимостью превзойти кого-то другого», — сказал Раскин в интервью. «Люди внутри компаний знают, что развитие искусственного интеллекта происходит с бешеной скоростью, именно поэтому они как бы поделились с нами своими опасениями», — добавил Харрис, говоря о том, что уже многие компании тоже призывали к регулированию ИИ, в том числе и рядовые сотрудники.

Почему это важно

Основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью Forbes назвал ИИ «самой горячей темой 2023 года» и упомянул о границах использования ИИ. Также миллиардер опубликовал свое видение будущего, в котором внедрены ИИ-функции. Письмо Гейтса содержит и опасения относительно «сверхразумного ИИ».

Также выдвигаются опасения того, что сгенерированный ИИ контент может использоваться для создания дезинформации и пропаганды, а чат-боты могут совершать ошибки, нераспознаваемые людьми. Ранее глава OpenAI, разработавшего чат-бот ChatGPT, Сэм Альтман заявил, что ИИ преобразует жизнь людей, но не поработит человечество.

Контекст

Законодательство в разных странах принимает меры по регулированию работы ИИ. Так, американский конгресс предложил создать правила использования технологий распознавания лиц и других ИИ-приложений. Исследовательское бюро по делам ИИ в Белом доме опубликовало проект Билля о правах в области ИИ, Федеральная торговая комиссия, Комиссия по равным возможностям трудоустройства и другие федеральные агентства США начали вводить новые правила использования искусственного интеллекта.

Регулирующие органы Европейского союза в декабре 2022 года одобрили Закон о регулировании ИИ, по которому Европейский парламент должен проголосовать этой весной и принять его к концу года. Штрафы за несоблюдение закона составят до €30 млн, применяться они будут и к компаниям не из Евросоюза. Также правила относительно алгоритмических рекомендаций в марте прошлого года принял Китай.

В 2018 году Центр гуманных технологий (Center for Humane Technology) для борьбы с отрицательным влиянием технологий на жизнь людей основали выходцы из Google и Facebook. Тогда они получили $7 млн от некоммерческой организации Common Sense Media на кампанию «Правда о технологиях» (The Truth About Tech), в рамках которой они планировали рассказывать школьникам, родителям и учителям об опасности современных технологий. Тристан Харрис работал в Google юристом, а разработчик интерфейсов Аза Раскин известен изобретением бесконечного скроллинга.