Новости

«Сбер» и 2ГИС запустили рейтинг безопасности заведений

«Сбер» и картографический сервис 2ГИС создали пользовательский рейтинг безопасности общественных заведений с точки зрения борьбы с распространением COVID-19. Об этом говорится на сайте банка.

Рейтинг мест будет формироваться на основе отзывов посетителей. Они смогут указать, есть ли в заведении антисептики, носит ли персонал маски и соблюдает ли социальную дистанцию.

Сейчас пользователи могут оценить по параметрам безопасности кафе, рестораны, парикмахерские и салоны красоты. Позже «Сбер» и 2ГИС добавят магазины, фитнес-центры, музеи, театры и другие места, команды должны соблюдать меры профилактики COVID-19.

Поставить оценку заведению пользователи смогут в его карточке на 2gis.ru — в форме создания отзыва. Посетители, которые совершили покупку в заведении и оплатили её картой «Сбера», получат push-уведомление в «СберБанк Онлайн», где можно будет написать верифицированный отзыв, — факт транзакции будет подтверждением, что автор отзыва действительно приобрёл товар или услугу.

Заведения с высоким рейтингом получат значок «Здесь безопасно» в онлайн-версии 2ГИС. В будущем рейтинг появится в мобильных приложениях 2ГИС для iOS и Android.

«Наш новый проект создан не для контроля, как соблюдаются или не соблюдаются меры безопасности, а для того чтобы каждый из нас мог позаботиться о своём здоровье, здоровье своих близких, знакомых и незнакомых людей», — сказал старший вице-президент «Сбера» Владислав Крейнин.

2ГИС — международная технологическая компания в экосистеме «Сбера». Главный продукт — сервис 2ГИС, объединяющий карту, справочник организаций и товаров, а также навигатор для автомобилей и грузовиков. Работает офлайн в мобильных приложениях на Android и iOS и онлайн на 2gis.ru. Охватывает более 600 городов в 11 странах. Активная аудитория 2ГИС превышает 50 млн пользователей в месяц.