Новости

Аналитики зафиксировали рекордное число блокировок сайтов в России

С 5 по 11 декабря к 14,8 тыс. ресурсов закрыли доступ. Цифры сопоставимы с показателями массовых блокировок 2018 и 2021 года. Эксперты считают, что причина в завершении года и периоде отчетов.

С 5 по 11 декабря в России закрыли доступ к 14,8 тыс. интернет-ресурсов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные правозащитной организации «Роскомсвобода». Это рост в три раза по сравнению со средним недельным показателем 2022 года — 4,9 тыс. Схожий рост числа блокировок наблюдался в апреле 2018-го и апреле 2021 года — 13,4 тыс. и 18,1 тыс. сайтов соответственно.

На неделе с 5 по 11 декабря 14% от общего числа блокировок провели по решениям некоего неназванного ведомства. Пресс-секретарь «Роскомсвободы» Наталья Малышева предполагает, что речь идет о Генпрокуратуре, потому что из выгрузок ведомство исчезло. В декабре Роскомнадзор представил проект приказа, который позволяет не раскрывать сведения о решениях Генпрокуратуры. Он опубликован на сайте правовой информации.

По сравнению с предыдущими всплесками блокировок, отличие текущего — в серьезном общем увеличении реестра. При этом массовые исключения намного ниже показателей 2018 и 2021 года. В период с 5 по 11 декабря из реестра удалили только 326 записей. В предыдущие периоды разблокировали 26 тыс. и 14,9 тыс. ресурсов соответственно.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что аномальный рост блокировок может свидетельствовать о синхронизации реестра со списками для фильтрации, отправляемыми на ТСПУ (технические средства противодействия угрозам, оборудование, устанавливаемое на сетях операторов связи по закону «о суверенном рунете»). Он связал такую синхронизацию с концом года как периодом отчетности. IT-специалист Филипп Кулин полагает, что органы, блокирующие сайты, пытаются увеличить показатели.

Узнайте больше

В середине сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты», ее проекта «Свободное пространство». В сентябре печатной версии «Новой газеты» аннулировали лицензию СМИ. После этого Верховный суд постановил прекратить деятельность сайта «Новой газеты».