Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты» и ее проекта «Свободное пространство»

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Новой газеты» и проекта сотрудников издания «Свободное пространство». Ресурсы попали в соответствующий перечень. В сентябре печатной версии «Новой газеты» аннулировали лицензию СМИ. После этого Верховный суд постановил прекратить деятельность сайта «Новой газеты».

Сайты «Новой газеты» и ее проекта «Свободное пространство» попали в перечень ресурсов Роскомнадзора, доступ к которым ограничивается, сообщает РБК со ссылкой на данные сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете РКН.

Сайт «Свободного пространства» novaya.media недоступен, сайт «Новой газеты» открывается у некоторых операторов, проверил корреспондент издания. На сайте газеты опубликовано предупреждение, что доступ к ресурсу «с ночи на 17 ноября» у части пользователей из России «затруднен».

Узнайте больше

5 сентября у печатной версии «Новой газеты» была отозвана лицензия. В конце июля Роскомнадзор обратился в Басманный суд Москвы с требованием признать недействительным свидетельство о регистрации издания. РКН заявлял, что «Новая» не представила устав редакции в установленные законом о СМИ сроки.

В середине сентября Верховный суд по иску Роскомнадзора постановил прекратить деятельность сайта «Новой газеты». Муратов назвал «ничтожным и заказным» решение, которое «не имеет под собой ни малейшего основания».

В июле Роскомнадзор подал иск в суд. В «Новой» пояснили, что предупреждения от ведомства касались отсутствия маркировок иноагентов в двух материалах на сайте.  Главный редактор издания и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов назвал лишение лицензии сайта «контрольным выстрелом в голову».

«Новая газета» работала с 1993 года. В числе ее основателей был первый президент СССР Михаил Горбачев, который помог купить редакции компьютеры на деньги из своей Нобелевской премии. Позднее он стал ее акционером.