Новости

В 2022 году в России рекордное количество вторичного жилья продали по доверенности

Число сделок по продаже жилья по доверенности достигло исторического максимума из-за продажи квартир россиянами, переехавшими за рубеж. Кроме этого, за четыре года показатель постепенно вырос с 5% до 50%.

Половина сделок со вторичным жильем в 2022 году в России была проведена по доверенности, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные инвесткомпании «Флип». В 2021 году таких сделок было 20%, в 2020-м — 15%, в 2019-м — 8%, а в 2018-м — 5%. Всего в 2022 году было заключено 3,9 млн сделок по продаже вторичного жилья — это меньше на 7%, чем в прошлом году. Большинство квартир были проданы в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

Руководительница департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко отметила, что в Москве и Московской области до сентября количество продаж квартир по доверенности не превышало 5%, а после объявления «частичной мобилизации» подскочило до 20%.

Юрисконсульт офиса «Академическое» «Инком-Недвижимости» Наталья Киселева добавила, что осенью 2022 года продажа вторичного жилья по доверенности в Москве увеличилась в 2,4 раза относительно среднестатистических 5%.

Заместитель руководителя юридического департамента агентства «Этажи» Сергей Чужаков сказал, что сейчас можно оформлять сделки дистанционно с использованием электронных подписей продавца и покупателя. Киселева подтвердила, что ее компания при оформлении сделки часто работает с доверенностями, подтвержденными иностранными нотариусами и консульством России за рубежом.

Управляющий директор «Миэль» Ирина Пешич отметила, что некоторые собственники оставляли дарственные на квартиры близким родственникам, которые затем и продавали жилье. Сделок по доверенности могло быть еще больше, если бы ипотечные банки, страховые компании и сами потенциальные покупатели заключали их без страха перед потенциальными рисками. К ним относятся вероятность мошенничества и ошибки в договоре, которые сложно исправить без собственника.

Гендиректор «Флипа» Евгений Шавнев прогнозирует, что количество сделок продажи вторичного жилья по доверенности останется на прежнем уровне в 2023 году, тогда как Киселева и Пешич считают, что роста не произойдет, поскольку основная масса квартир выставлена на продажу или уже продана.

Узнайте больше

«Частичная мобилизация» также стала причиной трехкратного роста срочной продажи вторичных квартир в Москве. По итогам августа аналитики зафиксировали исторический максимум, однако к концу сентября рынок прибавил еще 16–20%.