Новости

Рынок нового жилья в Москве рухнул на 20% в 2022 году

Из подсчетов «ЦИАН.аналитики» следует, что рынок новостроек в Москве упал на 20% за январь — ноябрь 2022 года. Больше всего уменьшился спрос на квартиры в Новой Москве — почти на треть. Эксперты не надеются на восстановление рынка в 2023 году.

Рынок новостроек в Москве упал на 20% с января по ноябрь 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные «ЦИАН.аналитики».

Всего за год продали 121,7 тыс. новых квартир и апартаментов, что на 20% меньше показателей прошлого года, когда удалось продать 152 тыс. нового жилья, сообщает руководитель «ЦИАН.аналитики» Алексей Попов. По его словам, больше всего спрос упал в Новой Москве, где продажи снизились на 29%. В Московской области квартиры покупали на 22% меньше, а в самой Москве — на 14%.

Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин отмечает, что показатели зависели от потребительского сегмента: так, продажи в премиальных строительных объектах упали не так сильно, как в бизнес-классе. По данным эксперта, среднее падение составило 15%, при этом относительно некоторых объектов падение составило 30–40%.

Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов и управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка объясняют падение продаж геополитической ситуацией, в условиях которой людям сложно принимать решение о покупке жилья. Партнер Prime Life Development Денис Коноваленко отмечает, что часть инвесторов предпочла перенаправить средства и приобрести жилье в Турции или Дубае.

Эксперт добавляет, что наибольшее снижение продаж пришлось на апрель, май и октябрь, — на эти месяцы пришлись начало «военной спецоперации», длинные праздники и объявление «частичной мобилизации» соответственно. При этом год начинался неплохо: по словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, спрос на новостройки в первые месяцы года достиг рекордных показателей. Попов из «ЦИАН.аналитики» объясняет это выходом на рынок инвесторов, стремящихся сохранить свои средства в недвижимости после резкого роста ключевой ставки и обвала рубля.

К концу года, по словам Ручьева, активность на рынке продолжает оставаться на достаточно хорошем уровне. Нюхалов из «Гранеля» связывает это с возвращением на рынок части клиентов, остановивших покупку жилья из-за «частичной мобилизации», и вероятной отменой программы льготной ипотеки.

Цены на столичном рынке жилья за последний год выросли на 9–15%, говорят Ручьев и Нюхалов. По данным «ЦИАН.аналитики», стоимость 1 кв. м в среднем по Московской области в начале декабря составляла 266 тыс. руб., в Москве — 318 тыс. руб. Рост цен Нюхалов объясняет удорожанием стройматериалов и инженерного оборудования из-за изменения логистических цепочек. Однако подорожание происходило в первую половину года, после темпы замедлились из-за снижения реальных доходов населения и покупательской активности, считает Коркка из «Метриума».

Эксперты считают, что не стоит надеяться на резкое восстановление рынка в следующем году. Даже условия программы льготной ипотеки стали не такими привлекательными, чтобы стимулировать граждан на покупку. Так, в декабре 2022 года было принято решение о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года со ставкой 8%. Помочь рынку может расширение программы семейной ипотеки, выгодные программы рассрочки, совместные программы с банками, однако отсутствие изменений в экономике и геополитические риски не позволят поддерживать спрос.

Узнайте больше

В начале декабря стало известно, что крупные российские застройщики намереваются запустить строительные проекты в Дубае из-за падения московского рынка новостроек. Однако эксперты предупреждают о сложностях ведения такого бизнеса в эмирате: это монополизация местного рынка, неприятие экспансивной конкуренции локальными игроками, высокая нагрузка на инфраструктуру, необходимость заходить на рынок со своим капиталом или с финансовым партнером.