Новости

Хотите, чтобы люди помнили, что вы говорите? Эксперт по коммуникациям поделился упражнением

Умение эффективно общаться в любой ситуации зависит от одной вещи — установления связи с человеком или группой людей, с которыми вы разговариваете. Такой совет дал голливудский актер Алан Алда, ставший за последние годы специалистом по коммуникациям. Вот как достичь этой связи.

В интервью Big Think Алан Алда сказал, что самое главное — установить связь со слушателями. На самом деле, по его словам, следование советам для публичных выступлений может принести больше вреда, чем пользы, если вы используете их как формулу или пытаетесь подражать чьему-то успеху.

Когда вы посещаете живые музыкальные выступления, какие из них остаются в вашей памяти? Те, где музыканты идеально сыграли и спели каждую ноту, или те, которые вызвали у вас сильные эмоции? Какие ваши любимые книги? Те, в которых не было опечаток и грамматических ошибок, или те, которые заставили вас переживать за героев или научили вас чему-то важному?

Небольшие недостатки не имеют большого значения, если вы можете общаться со своей аудиторией. И наоборот, идеальность не поможет вам, если этой связи нет.

Как наладить контакт с аудиторией

Установить связь не всегда легко. Как это сделать, особенно если такие вещи не приходят к вам сами собой? У Алды есть несколько советов по этому поводу. Он описывает некоторые приемы, которые он изучил на уроках импровизации.

Например, упражнение с зеркалом. «Ты станешь моим зеркалом, — говорит он. — Что бы я ни делал, куда бы я ни двигался, вы должны повторять движения в одно и то же время со мной, как если бы вы были зеркалом, без задержки». Вот так.

Как отмечает Алда, упражнение с зеркалом не одностороннее: «Как ты можешь быть моим зеркалом? Я помогаю тебе быть моим зеркалом. Я несу ответственность за то, чтобы ты был со мной синхронизирован в каждый момент». По его словам, это отличная аналогия для общения, потому что задача каждого импровизатора — сделать так, чтобы другой человек выглядел хорошо.

Алда добавил: «Ваша работа — удерживать другого человека рядом с собой. И способ сделать это — продолжать читать подсказки, которые вы получаете от него. Лицо, глаза, тон голоса, язык тела, то, как они сидят на стуле. Все это ключи к тому, что происходит у них в голове».

Конечно, если вы стоите на сцене перед большой группой людей, особенно если на вас свет, из-за чего их трудно увидеть, чтение языка тела может оказаться невозможным. Но даже воображая реакцию других людей и делая эмпатию ежедневной привычкой, вы можете настроить себя на создание этой связи.

Лучший инструмент, помогающий общаться с другими, — это желание общаться с ними и понимать, что они чувствуют и что думают. Держите эту связь в центре внимания, и люди будут больше взаимодействовать с вами и внимательнее слушать то, что вы говорите. Даже если вы не следуете никаким другим советам.