Новости

Профессор Стэнфорда: половина сотрудников в США отказываются возвращаться в офис на пятидневку

Согласно новому опросу, 48,5% работников отказываются возвращаться в офис на обычную пятидневку, сообщает Inc. Такие результаты показало исследование профессора Стэнфордского университета Ника Блума и профессора Автономного технологического института Мексики Хосе Марии Барреро. Когда сотрудников просили приходить в офис на один день, доля согласившихся вырастала до 84,2%.

Ученые предостерегают менеджеров от строгого требования к сотрудникам возвращаться в офис. Профессор Блум отметил, что, скорее всего, люди, отказывающиеся от привычной пятидневки, будут ценными сотрудниками, которых работодатели не хотят терять. Он подчеркнул, что гибридный график демонстрирует наиболее высокую производительность.

Блум и Барерро также обнаружили, что многие руководители готовы закрывать глаза на неуступчивость сотрудников: более 42% менеджеров игнорируют несоблюдение графика, а меры против этого принимают еще меньшее число.

14% руководителей делают устный выговор, 10% ставят низкую оценку в отчете о производительности, 15% снижают зарплату, а 12% угрожают увольнением.

Блум советует руководителям смотреть на ситуацию реалистичнее: «Вернуть сотрудников с гибридного режима работы в офис на пять дней в неделю практически невозможно. Компании должны стремиться к компромиссу, чтобы добиться успеха».