Новости

Экономисты: удаленная работа могла спровоцировать бэби-бум в США

Американские экономисты зафиксировали небольшой бэби-бум в стране по итогам 2021 года. По их мнению, одной из причин могла стать удаленная работа. Однако необходимо провести дополнительные исследования, добавили эксперты.

Удаленная работа могла способствовать незначительному бэби-буму в 2021 году в США, следует из отчета Национального бюро экономических исследований.

В начале пандемии коронавируса экономисты предсказали резкое падение рождаемости. По их прогнозу, изменить траекторию могли быстрое восстановление экономики и распространение удаленной работы.

Полученные данные свидетельствуют, что гибкий график может быть одним из решений, когда речь заходит о снижении рождаемости в развитых странах. Проблема рассматривается как возможный фактор замедления экономического роста.

«Это первая рецессия, когда мы действительно наблюдаем рост рождаемости», — заявил профессор Северо-Западного университета и соавтор статьи Ханнес Швандт.

Проанализировав данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), экономисты обнаружили, что уровень рождаемости в стране увеличился на 6,2%, по сравнению с периодом 2015–2019 годов. Пандемия привела к чистому увеличению рождаемости в США на 46 тыс. детей.

В работе отмечается, что рост рождаемости был зафиксирован у родивших впервые и женщин с высшим образованием. Снижение по-прежнему фиксируется среди женщин без образования.

Швандт подчеркнул, что для определения точных причин бэби-бума нужно провести дополнительные исследования. По его мнению, еще одна причина всплеска рождаемости в США — затрудненный доступ к услугам по прерыванию беременности во время пандемии.

Узнайте больше

Если у вас есть ребенок, вот совет от гарвардского профессора: не учите его страху перед миром. Артур Брукс объясняет, почему это негативно отражается на детях.