Новости

Удаленка повысила качество жизни работников. Они стали продуктивнее, мобильнее, и у них высвободилось больше времени

Американский сервис по поиску работы Upwork опубликовал отчет The Future of Remote Work («Будущее удаленной работы»), в котором представлены эмпирические данные, подтверждающие преимущества дистанционной работы. Прочитайте основные выводы, сделанные Upwork на основе опросов HR-менеджеров и работников.

  • Производительность выше, чем была в офисе. 61% опрошенных сказали, что производительность выросла, а 68% согласны с тем, что на удаленке они работают лучше, чем год назад.
  • Переезд стал доступнее. По оценкам, 23 млн человек планируют переехать благодаря удаленке. Опрос показал, что 52,5% респондентов хотели бы переехать в более доступное место.
  • Больше работы для фрилансеров. Менеджеры, которым нравится работать удаленно, на 16% чаще будут работать с фрилансерами, и более трети (36%) планируют работать с независимыми специалистами в 2021 году.
  • Экономия времени и денег. В среднем в течение года люди сэкономили девять полных дней за счет того, что не нужно было ездить в офис. Преимуществами удаленки 40% опрошенных назвали отсутствие поездок на работу, меньшее количество ненужных встреч и избавление от отвлекающих факторов в офисе.
  • Проблемы с техникой. Самый большой недостаток удаленки — технические проблемы, возникшие из-за быстрого и незапланированного перехода на дистанционную работу.
  • Удаленных сотрудников станет еще больше. 61,9% HR-менеджеров сказали, что количество работников, перешедших на удаленку, будет расти. В течение следующих пяти лет доля удаленщиков вырастет с 30% до 65%.

«Хотя COVID-19 стал катализатором изменений в нашей работе, преимущества удаленки для бизнеса и сотрудников — вот почему многие будут продолжать работать в таком режиме даже в постпандемическом мире, — сказал главный экономист Upwork Адам Озимек. — Многие недостатки старых подходов к работе были устранены, и это заставило компании переосмыслить, как они находят, привлекают и работают с талантами, независимо от их местонахождения».