Новости

На бывшем заводе Renault в Москве начали собирать «Москвичи»

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

На московском заводе, ранее принадлежавшем французской Renault, запустили крупноузловую сборку автомобилей «Москвич». Предприятие получает готовые детали и собирает их воедино. В качестве платформы для новинки используется китайский JAC JS4.

На бывшем заводе Renault в Москве запустили производство автомобилей «Москвич», сообщает «Интерфакс». На перезапуске предприятия присутствовали мэр города Сергей Собянин и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Первым на конвейер поступил кроссовер «Москвич 3» с бензиновым двигателем объемом 1,5 л и мощностью 150 лошадиных сил. До конца 2022 года его начнут продавать в столице, а по всей России — в I квартале 2023-го. До конца 2022 года на заводе планируют запустить производство электрокаров «Москвич».

На бывшем заводе Renault выполняется крупноузловая, или «отверточная», сборка автомобилей. Предприятие получает машины в виде готовых комплектующих, которые собирают воедино. По словам Мантурова, до начала 2023 года планируется «наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков».

Собянин уверен, что через несколько лет завод будет выпускать автомобили на собственной платформе. «В линейке будет электромобиль, а в области электротранспорта у нас большая компетенция», — заявил мэр Москвы.

Мантуров добавил, что создание «собственной универсальной платформы» и выпуск на ней отечественных электромобилей планируется к концу 2025 года. В пресс-службе Минпромторга отметили, что запуск производства в полном масштабе обеспечит работой около 40 тыс. человек.

По данным «Интерфакса», в ноябре в базу Росстандарта добавили одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на два автомобиля: бензиновый кроссовер «Москвич 3» и электрический «Москвич 3е». В документации отмечается, что оба автомобиля — варианты китайского JAC JS4.

Узнайте больше

В марте после начала «военной спецоперации» на Украине французская Renault приостановила производство в России. В мае локальные активы компании перешли в собственность государства. По условиям соглашения, 100% акций «Рено Россия» принадлежат правительству Москвы.