Новости

В России снизилась рентабельность IT-бизнеса

Согласно исследованию «Спарк-Интерфакс», количество IT-компаний в 2022 году в России резко увеличилось, но рентабельность сектора снизилась. В общем рейтинге IT-бизнес оказался на 34-м месте. Кроме этого, эксперты указали на другие негативные тренды.

Российский IT-бизнес стал менее прибыльным, следует из исследования «Спарк-Интерфакс». В рейтинге рентабельности для ключевых видов экономической деятельности он опустился с 9 на 17 строчку. Компаний стало больше, но их заработок снизился.

Рентабельность активов также снизилась — с 9% до 7,4%. В результате в общем списке IT-бизнес оказался на 34-м месте.

Прирост количества организаций в сфере IT в 2022 году подскочил на 78%. Показатель в пять раз больше среднего по бизнесу. С марта по август в месяц прибавлялось по 838 регистрируемых организаций (5 тыс. в общей сложности). В период с января по февраль средний показатель составлял 470 компаний. Количество действующих организаций в стране превышает 73 тыс.

Среди негативных тенденций в первом полугодии 2022 года эксперты отметили ускорение темпов роста просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, а также задолженности по займам и кредитам, хотя уровень просрочки оставался незначительным.

В 2021 году чистая прибыль IT-компаний снизилась на 9%. В июне 2022-го оборот организаций снизился до 354 млрд руб., а темп прироста на 21%. Рекордный рост чистой прибыли фиксировался в 2020 году на фоне коронавирусной пандемии и всеобщей цифровизации — 59%.

Узнайте больше

В октябре правительство утвердило новый порядок аккредитации IT-компаний, согласно которому они должны получать не менее 30% выручки от деятельности в IT-сфере. Кроме этого, они должны соответствовать дополнительным условиям.