Новости

В России упал спрос на IT-специалистов на фоне роста числа резюме

Количество вакансий в IT-сфере в России падает на фоне роста числа резюме. Эксперты отмечают, что на рынок выходят выпускники онлайн-курсов, работники зарубежных компаний и возвращающиеся из-за рубежа специалисты.

В 2022 году число вакансий в IT снизилось на 25% — со 114, 6 тыс. в январе до 85,2 тыс. в августе, сообщает РБК со ссылкой на статистику HeadHunter. При этом максимальное количество вакансий — 126,9 тыс. — было в феврале. После начала «военной спецоперации» на Украине число вакансий снижалось каждый месяц.

Одновременно с этим выросло количество резюме. С января по август их число увеличилось с 211,1 тыс. до 327 тыс. — на 55%.

Сокращение спроса произошло на фоне перехода сотрудников ушедших зарубежных компаний на работу в российские, отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. Снизился и экспорт IT-услуг из России, что также негативно повлияло на количество предложений.

«Из сочетания этих факторов оказалось, что рынок труда перестал быть дефицитным. Но это состояние будет продолжаться недолго. Рост уровня зарплаты сотрудников по ряду специальностей говорит о том, что потребность в программистах будет расти», — объяснил Макаров.

Он полагает, что рост числа резюме связан с поиском работы сотрудниками зарубежных компаний, а также возвращением уехавших из России специалистов.

Главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности HeadHunter Наталья Данина видит и другую причину роста числа резюме. Она объясняет, что на рынок выходят выпускники популярных онлайн-курсов. Кроме этого, соискатели хотят получить предложение от компаний, более устойчивых к санкционным рискам. Но дефицит высококвалифицированных кадров сохранится.

Узнайте больше

В конце августа мобильный трафик сайтов и приложений, обучающих IT-специальностям и иностранным языкам, вырос на 80% год к году. Количество пользователей сервисов увеличилось на четверть, а количество покупок — в пять раз. До конца года рынок дополнительного профильного образования может в целом вырасти до 30%.