Новости

Из-за новогодних ограничений рестораны Петербурга потеряли более трети дохода

Рестораторы Санкт-Петербурга в новогодние праздники потеряли больше трети дохода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали аналитики «Сбера». С 30 декабря по 3 января заведения общепита были закрыты.

Из-за ковидных ограничений рестораны Санкт-Петербурга в новогодние праздники недополучили более трети дохода, говорится в отчете «Сбера».

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, потери составили 70—80%. «Рестораторы говорят, что у них просто забрали пять самых прибыльных дней работы, а потери ресторанов на фуд-кортах составляют все 100%, так как эти объекты полностью закрыты уже второй месяц», — сказал он в интервью ТАСС.

При этом объём безналичных операций в магазинах Санкт-Петербурга вырос на 46% в годовом выражении, подсчитали в «Сбере». Более половины оборота пришлось на продуктовые магазины. В гостиничной сфере объём безналичных операций также вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объём покупок через интернет в Новый год увеличился на 221%, продажи еды — почти в 10 раз. Больше всего выросли по объёмам покупок сервисы доставки еды и товаров первой необходимости, отметили в банке.

В начале декабря правительство Санкт-Петербурга запретило владельцам кафе и ресторанов обслуживать гостей внутри заведений с 30 декабря по 3 января, а с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января они должны закрываться в 19:00.

Около 200 кафе и ресторанов отказались закрываться в праздники, создав «Карту сопротивления» из мест, которые продолжат работать в обычном режиме. 10 декабря «карта сопротивления» была удалена, а организаторы сообщили, что их «наконец услышала власть».