Новости

Ретейлеры попросили снизить НДС для товаров первой необходимости и бананов

АКОРТ просит налоговиков снизить НДС на социально значимые товары, ввести отсрочку на выплаты страховых взносов и упростить процедуры признания расходов по налогу на прибыль в случае кражи товаров. На 1 апреля продовольственная инфляция в годовом выражении составила почти 20%.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила Федеральную налоговую службу (ФНС) поддержать торговую отрасль, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо АКОРТ. Ассоциация просит снизить НДС на товары первой необходимости и бананы, продлить на год сроки уплаты налогов для компаний, торгующих такой продукцией, и упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль в случае кражи товаров.

В своем обращении АКОРТ со ссылкой на данные Минэкономики отмечает, что на 1 апреля продовольственная инфляция в годовом выражении достигла 20%. Сокращение торговой наценки (сейчас НДС составляет 13%) позволит снизить конечные цены на товары первой необходимости на 10%.

Источник на рынке сообщил изданию, что цены на овощную продукцию в 2022 году выросли на 20–25% год к году. По факту розничные цены сейчас определяются спросом и практически не растут. В результате значительно снижается рентабельность российских производителей овощей, а снижение НДС поддержит их.

В АКОРТ считают, что сдержать цены на продукты и базовые товары поможет отсрочка на год сроков уплаты страховых взносов за июль — сентябрь и налога на прибыль организаций, на имущество, НДС и НДФЛ за апрель — сентябрь.

В Ассоциации подчеркивают, что механизм признания расходов по налогу на прибыль организаций в случае кражи товаров в России так и не заработал. Убытки от хищений, виновников которых не установили, приравниваются к убыткам организации. Списать их без документа о приостановке уголовного дела из-за отсутствия подозреваемых ретейлеры не могут.