Новости

Revolut вложит $25 млн в выход на индийский рынок

Британский финтех-стартап Revolut, основанный Николаем Сторонским, планирует экспансию в Индию. Компания инвестирует около $25 млн в выход на новый рынок и собирается запустить там приложение к 2022 году. CEO Revolut в Индии стал бывший глава индийских стартапов Flipkart, Via.com и LendingKar Парома Чаттерджи.

Онлайн-банк Revolut, получивший оценку в $5,5 млрд и привлекший более $900 млн, готовится выйти на рынок Индии, сообщает CNBC. Revolut наймет 300 сотрудников в индийский офис, который станет глобальным операционным центром компании. Стартап уже нанял менеджеров по операционной деятельности и юридическим вопросам.

«Мы с нетерпением ждем возможности изменить то, как люди в Индии получают доступ к своим деньгам и управляют ими, — сказал генеральный директор и сооснователь Revolut Николай Сторонский. — Индия является ключевым рынком в нашей стратегии расширения с огромным количеством талантов, и мы рады задействовать этот резерв талантов, чтобы помочь Revolut набирать обороты».

Индия, с населением в 1,3 млрд человек и растущим спросом на цифровые платежи, станет огромным рынком для Revolut. Компания ведет переговоры с Резервным банком Индии и рядом местных банков, чтобы получить лицензии и партнерства, необходимые для запуска.

Выход на индийский рынок также позволит Revolut конкурировать с финансируемой SoftBank финтех-системой Paytm, которую многие индийцы используют для платежей с помощью сканирования QR-кодов.

Revolut заявила, что ее цель — стать глобальным банком. У компании даже есть амбиции работать в Китае, где рынок финансовых технологий остается высококонкурентным. Revolut, потерявшая £106,5 млн в 2019 году, сообщила, что в ноябре 2020 года ей удалось достичь точки безубыточности.