Новости

Revolut рассчитывает получить оценку до $15 млрд в новом раунде финансирования

Финтех-компания Revolut Николая Сторонского планирует провести новый раунд финансирования в 2021 году. Стартап рассчитывает на оценку от $10 до $15 млрд, пишет Sky News со ссылкой на источники.

По словам источников Sky News, стартап обратился в американский инвестиционный банк FT Partners за консультацией по поводу нового раунда финансирования, который состоится не раньше конца лета.

Инвесторы ожидают, что Revolut получит оценку в диапазоне от $10 млрд до $15 млрд. Компания может продать пакет акций на $250 млн, но точная сумма вряд ли будут названа в ближайшие месяцы, так как зависит от спроса со стороны инвесторов. Sky News отмечает, что срочной потребности в привлечении средств у компании нет.

В феврале прошлого года Revolut привлек $500 млн при оценке в $5,5 млрд и получил статус одного из самых дорогих финтех-стартапов Европы. Первое место сейчас принадлежит шведскому платежному стартапу Klarna, который в марте 2021 года оценили в $31 млрд.

Тем не менее новый раунд позволит Revolut войти в число самых дорогих технологических компаний, когда-либо созданных в Великобритании, отмечает Sky News.

В числе самых дорогих финтех-стартапов Великобритании — платежный сервис Wise, который, по данным Sky News, запланировал провести прямой листинг на Лондонской фондовой бирже в 2021 году.

В 2019 году Сторонский говорил Financial News, что стоимость Revolut, прежде чем она выйдет на биржу, должна достигнуть $20—40 млрд. В конце марта 2021 года в разговоре с Олегом Тиньковым он оценил компанию в $16,5—22 млрд, добавив, что она прибыльна.

Сторонский запустил Revolut в 2015 году, на сегодняшний день сервис работает в 35 странах и планирует выйти на рынок Индии, Бразилии, Мексики и Филиппин. В будущем Revolut также планирует начать работу в Корее и Китае. По словам Сторонского, сейчас основными конкурентами Revolut являются сервисы CashUp и Chime.

Ранее Inc. рассказывал, что Revolut смогла выйти на уровень безубыточности в ноябре 2020 года. В начале кризиса, вызванного пандемией, компания столкнулась с проблемами — ее выручка упала на 40%. Однако осенью ситуация изменилась. «Сейчас мы фактически на 50% опережаем свой же уровень доходов до начала пандемии», — сказал Сторонский.