Новости

РФПИ получил $2 млрд от иностранных инвесторов для вложения в российские ИИ-проекты

Фото: iStock

РФПИ привлек $2 млрд от суверенных фондов и глобальных корпораций с Ближнего Востока и из Азии. Фонд ведет переговоры о вложении этих средств с 20 российскими  компаниями, разрабатывающими технологии искусственного интеллекта.


Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на предложения Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), подготовленные к совещанию с президентом Владимиром Путиным, иностранные инвесторы дали фонду $2 млрд. Эти средства должны получить российские компании, которые занимаются разработкой систем искусственного интеллекта (ИИ). В документе упомянуты соинвесторы из ОАЭ. 

РФПИ рассмотрел 100 российских компаний и отобрал из них 20, которые занимаются, в частности, подбором лекарств и функциональных протезов. С каждым из претендентов переговоры об инвестициях находятся на разных стадиях, часть из них одобрена, но пока ни одна из сделок не закрыта.  Представитель РФПИ добавил «Ведомостям», что фонд планирует 5-10 инвестиций в год в компании со стабильной бизнес-моделью.  Итоговая сумма будет понятна после заключения всех сделок. 

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что цифра в $2 млрд инвестиций не соответствует объему рынка отрасли ИИ в России. С другой стороны, они допускают, что для освоения этих средств могут появиться вспомогательные проекты. 

РФПИ основан в 2010 году. Он управляет $10 млрд собственных (государственных) средств и еще $40 млрд от соинвесторов. Сферой его деятельности являются инвестиции в технологии ИИ и смежные сферы, в частности, облачные вычисления, центры обработки и сбора данных, ИИ для бизнеса, государства и населения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews