Новости

Ученые будут вживлять в рога носорогов радиоактивные изотопы, чтобы спасти их от браконьеров

«Росатом» разрабатывает в ЮАР систему, которая позволит бороться с браконьерством. Международный проект Rhisotope Project, объединяющий ЮАР, Австралию, США и Россию, предполагает, что в рога носорогов будут вживляться специальные радиоактивные материалы, пишет Bloomberg. Это позволит обнаруживать рога при перевозке, а также в целом снизить спрос на этот материал, полагают ученые.

Rhisotope Project (производная от английских слов «носорог» (rhino) и «изотоп» (isotope)) объединяет ЮАР (Университет WITS), Австралию (ANSTO), США (Государственный университет Колорадо) и Россию (Томский политехнический университет и Научно-технический центр «Ядерно-физические исследования»). Одним из его участников также является корпорация «Росатом».

Проект предполагает, что в рога носорогов будут вводиться изотопы, что позволит снизить спрос на этот популярный у браконьеров материал, а также повысить вероятность обнаружения контрабанды.

Эксперты уверены, что благодаря более чем 10 тыс. устройств обнаружения радиации, установленным в различных пунктах пересечения границ, транспортировка рога перестанет быть привлекательной.

По данным Bloomberg, в прошлом году браконьеры убили в Южной Африке 394 носорога. В государственных и частных угодьях не хватает ресурсов, чтобы наблюдать за обширными участками территории и отслеживать животных.

Несмотря на то что количество убитых носорогов в 2020 году сократилось на треть по сравнению с 2019 годом, браконьерство остается самой большой угрозой примерно для 20 тыс. животных в стране. Это самая большая популяция в мире.

Рог носорога используется в традиционной медицине ― некоторые считают, что он лечит рак. Также рога принято дарить в подарок и демонстрировать их как признак богатства.

«Если мы сделаем рога радиоактивными, люди не захотят их покупать», ― уверен профессор, директор Группы радиации и физики здоровья южноафриканского Университета Витватерсранда Джеймс Ларкин.

Первая фаза проекта уже стартовала. На этом этапе в рога двух носорогов было введено следовое количество стабильных нерадиоактивных изотопов С-13 (углерод) и N-15 (азот).

В течение следующих трех месяцев ученые и ветеринары будут наблюдать за медицинскими показаниями носорогов, чтобы понять, как изотопы ведут себя внутри рога животного.

Во второй фазе научная комиссия, в которую включены все участники проекта, на основании результатов анализов должна подтвердить, что изотоп не перемещается внутри тела животного и не причиняет ему вреда.

Затем с помощью суперкомпьютера и 3D-принтера будет проведено моделирование, которое поможет определить подходящий радиоизотоп и его количество.

В третьей фазе планируется введение радиоактивного изотопа в рог носорога. «Росатом» планирует выступить поставщиком радиоизотопа на финальной стадии.

Если будет доказано, что метод работает и он безопасен для животных, его также планируют использовать для пресечения незаконной торговли слоновой кости, сообщил Ларкин.