Новости

Исследование: чем ответственнее работа, тем выше риск стать трудоголиком и испортить себе здоровье

Международная группа учёных выяснила, что трудоголизм и связанные с ним негативные психические и физиологические последствия чаще всего проявляются у людей с высокими психологическими требованиями к работе. Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

Трудоголизмом психологи называют расстройство поведения, которое заключается в патологическом стремлении решать рабочие задачи, даже когда этого не требует работодатель. В среднем трудоголики работают на 7 часов в неделю больше других. Среди потенциальных причин трудоголизима: финансовые проблемы, неудачный брак, а также давление со стороны компании или руководителя.

Учёные из России и Франции решили выяснить, есть ли различия в частоте развития трудоголизма и в характере его последствий среди людей с разными типами работы. Для этого учёные опросили почти 200 французов.

Проанализировав собранные ответы, психологи разделили участников исследования на четыре группы в соответствии с моделью, которую американский психолог Роберт Карасек разработал в конце 1970-х годов.

Он заметил, что риск появления психических и физиологических нарушений, связанных с работой, зависит от двух параметров — уровня психологической ответственности сотрудника и того, насколько он свободен в своих действиях.

Первая группа в модели Карасека — это «пассивные» работники, которые редко принимают решения самостоятельно. Психологические требования к их работе невысоки.

Вторая — работники с «низкой нагрузкой», которые не чувствуют высокой психологической ответственности за свою работу, но при этом часто принимают решения самостоятельно. Люди из этой категории редко страдают от проблем с психическим здоровьем, и это, как правило, представители творческих профессий, например архитекторы.

«Активные» работники из третьей группы чувствуют высокую психологическую ответственность за свою работу и часто принимают самостоятельные решения. К этой категории учёные относят директоров компаний.

Людей, которые наиболее подвержены риску возникновения связанных с трудоголизмом расстройств, относятся к группе работников с «высокой нагрузкой». Психологические требования к их работе высоки, а роль в принятии решений незначительна. Это характерно для врачей скорой помощи, которые находятся в постоянном напряжении, потому что не могут контролировать огромную рабочую нагрузку.

Анализ результатов опроса показал, что работники с высокими психологическими требованиями к работе становились трудоголиками в 5 раз чаще, чем остальные. Кроме того, у них в 2 раза чаще появлялась депрессия и бессонница.