Новости

Питер Тиль инвестировал $10 млн в конкурента Neuralink Илона Маска. Компания производит мозговые имплантаты

Сооснователь PayPal и один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль вложил $10 млн в компанию Blackrock Neurotech. Доля Тиля не раскрывается. Основанная в 2008 году Blackrock производит мозговые имплантаты и продает оборудование и программное обеспечение исследователям в области нейробиологии.

«Это нишевый рынок, но мы знали, что можем зарабатывать, и мы были прибыльными с 2015 года», — сказал CNBC генеральный директор Blackrock Neurotech Маркус Герхардт. Он добавил, что до сих пор компания не привлекала значительного венчурного финансирования.

«В 2020 году мы дошли до стадии, когда не могли подписать все контракты, которые нам предлагали. Тогда мы поняли, что нам нужен внешний капитал», — объяснил Герхардт. Blackrock Neurotech с 88 сотрудниками также работает над собственными устройствами с нейрокомпьютерным интерфейсом (brain-computer interface).

Пациенты с тетраплегией используют BCI Blackrock для управления конечностями роботов напрямую из собственного мозга. Люди, утратившие способность говорить из-за бокового амиотрофического склероза, могут общаться с помощью синтеза речи, что тоже контролируется их мозгом.

Главный конкурент Blackrock Neurotech — стартап Neuralink, основанный Илоном Маском. Однако Blackrock утверждает, что продвинулась дальше: устройствами компании пользуются 28 пациентов в США, Китае и Европе.

Чипы размером в несколько миллиметров имплантируются в мозг в тех областях, где врачи хотят регистрировать активность. Если пациенту сложно двигать рукой, устройство имплантируют в моторную кору. Электроды, прикрепленные к устройству, записывают активность нейронов, усиливают сигнал и отправляют его на компьютер.

Затем программное обеспечение интерпретирует то, что пытается сделать мозг, и алгоритм превращает это в команды, которые могут, например, управлять роботизированной рукой, перемещать курсор или создавать голосовой паттерн.