Новости

РКН: работа Google и других поисковых сервисов не ограничивается

Пользователи Google массово пожаловались на сбои в работе поисковой системы. В РКН заявили, что не блокируют иностранные поисковые сервисы на территории России. Регулятор порекомендовал «всегда пользоваться отечественными сервисами».

Роскомнадзор (РКН) сообщил, что не блокирует иностранные поисковые сервисы на территории России, в том числе Google. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

«Работа зарубежных поисковых сервисов не ограничивается. По вопросам доступности сервисов компании Google обращайтесь в компанию Google», — заявили в РКН.

Регулятор порекомендовал «всегда пользоваться отечественными сервисами». В субботу, 12 августа, пользователи Google массово пожаловались на сбои в работе поисковой системы.

Ранее стало известно, что в ночь на 10 августа Google начала блокировать свои корпоративные сервисы Workspace (корпоративная почта, «Google Документы», «Google Диск» и другие) для российских компаний под санкциями.

В августе информационно-аналитическое агентство TelecomDaily получило письмо от техподдержки Microsoft. В нем корпорация предупредила, что не будет продлевать лицензии российским компаниям после 30 сентября из-за санкций ЕС, Великобритании и США.