Новости

Роскомнадзор обязал сервис «Отзовик» «приземлиться» в России

Интернет-форум для отзывов «Отзовик» Роскомнадзор включил в перечень иностранных компаний, подлежащих «приземлению». По соответствующему закону сервис обязан открыть представительство в России. Если требование не будет выполнено, портал ждет блокировка.

Роскомнадзор добавил в список иностранных компаний, подлежащих «приземлению» в России, платформу для отзывов «Отзовик». В сообщении на официальном сайте ведомство отмечает, что аудитория сервиса превышает 500 тыс. россиян в сутки.

В соответствии с законом «о приземлении» компания должна открыть в России представительство, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

«Иностранная компания Otzovik Limited подпадает под действие закона «о приземлении», так как на ее интернет-ресурсе распространяется информация и реклама на русском языке, осуществляется обработка сведений о пользователях, находящихся на территории России. Суточная аудитория интернет-ресурса превышает 500 тыс. российских пользователей», — говорится в сообщении РКН.

Если «Отзовик» не выполнит требования, то может попасть под ряд ограничений. Это исключение из российского поиска, запрет на рекламу, на прием платежей и частичная или полная блокировка.

Otzovik Limited зарегистрирована на Кипре.

Узнайте больше

В конце августа российские поисковики начали размещать маркировку о нарушении закона сервисами TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest. В системе «Яндекс» пометку разместили под сайтом в поисковой выдаче. Подпись гласит: «РКН: сайт нарушает закон РФ».