Новости

Онлайн-брокер Robinhood уволит четверть сотрудников, чтобы сократить расходы

Трейдерская платформа Robinhood Markets уволит 23% персонала из-за падения фондового и крипторынков. С начала года компания сократила более 1 тыс. человек. Однако глава компании Влад Тенев заявил, что это не помогло снизить расходы.

Онлайн-брокер Robinhood Markets уволит 23% сотрудников. Решение анонсировал CEO и сооснователь компании Влад Тенев в корпоративном блоге. Большинство увольнений запланировано в операционном и маркетинговом отделе, а также в подразделении управления программами.

Для компании волна сокращений станет второй по счету. Первая прошла в апреле 2022 года. Тогда уволили 9% персонала. В общей сложности с начала года Robinhood сократила более 1 тыс. человек.

Тенев объяснил, что апрельские увольнения не позволили компании уменьшить расходы. 4 августа Robinhood проведет большое собрание для сотрудников, после которого они получат уведомления об увольнении.

2 августа Robinhood, на день раньше запланированного, опубликовала отчет о результатах за II квартал. В нем отмечается, что количество активных пользователей платформы сократилось до 14 млн человек в месяц, что на 34% меньше, чем в прошлом году. Выручка Robinhood рухнула на 44%, до $318 млн.

В 2021 онлайн-брокер активно нанимал сотрудников, предполагая, что фондовый и крипторынки продолжат расти. В I квартале 2022 года численность персонала достигла 3,9 тыс. человек — это рост на 557% с конца 2019 года.

По данным Crunchbase, Robinhood с момента основания в 2013 году  привлекла $6,2 млрд, а 29 июля прошлого года — вышла на IPO.

Robinhood стала очередной компанией технологического сектора, которой пришлось пойти на сокращение персонала. Ранее об увольнениях на фоне падения крипторынка и экономической нестабильности заявил крупнейший NFT-маркетплейс OpenSea. Он сократит 20% сотрудников.