Новости

Роботы научатся предвидеть свое будущее

Исследователи из Беркли разработали технологию роботизированного обучения, которая позволяет машинам представлять свои будущие действия, пишет UC Berkeley.

Технология поможет машинам понимать, как обращаться с объектами, с которыми они раньше никогда не сталкивались. В будущем разработка пригодится беспилотным автомобилям для ориентации на дорогах и «умным» ассистентам, а пока прототип учится простым навыкам.

Технология т.н. визуального воображения позволит роботам предсказать, что увидят их камеры, если они выполнят те или иные движения в определенной последовательности. Пока что прогнозы делаются с опережением всего на несколько секунд, однако даже этого достаточно для того, чтобы робот научился передвигать объекты, обходя препятствия.

Визуальное воображение тренируется без вмешательства человека с нуля: робот просто играет с предметами и запоминает модели, которые он видел. Он может научиться действовать без помощи людей или знаний об окружающих предметах, отмечают исследователи.

Фактически метод обучения машин похож на то, как новому учатся дети: играя, они захватывают игрушки, перемещают их и запоминают информацию об окружающем мире. Возможности робота по сравнению с человеческими пока ограничены, но опираясь на ранее наблюдаемые модели взаимодействия в перспективе он сможет делать более сложные прогнозы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!