Новости

Компания Rocket Lab выполнила первый успешный коммерческий запуск ракеты Electron

Запуск ракеты Electron. Скриншот трансляции Rocket Lab

Rocket Lab провела первый коммерческий запуск ракеты-носителя Electron, которая вывела на орбиту 6 спутников и устройство для испытаний технологий борьбы с космическим мусором. Компания вела трансляцию пуска на YouTube.


На ракете находились спутники компаний Spire Global, Fleet Space Technologies, GeoOptics и программы Irvine CubeSat STEM (в её рамках школьники из Калифорнии делают маленькие спутники).

Electron — ракета сверхлегкого класса — может вывести на орбиту 250 кг полезной нагрузки. По мнению экспертов отрасли, именно это послужит фактором, который позволит компании RocketLab произвести революцию в коммерческом ракетостроении.

Основатель и СЕО компании Rocket Lab Питер Бэк в интервью газете New York Times рассказал, в чем уникальность его бизнеса: «Мы — это FedEx. Мы тот самый почтальон, который доставляет посылку к дверям вашего дома», — сообщил Бэк.

RocketLab сопроводила кампанию по запуску ракеты слоганом It’s Business Time — «пора делать деньги».

Пока запуски осуществляются только с космодрома на западе Новой Зеландии, но компания объявила о планах построить еще одну стартовую площадку — на космодроме Уоллопс в Вирджинии. Следующий запуск Electron запланирован на 3 квартал 2019 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews