Новости

Рогозин считает, что спутники Starlink Илона Маска могут использовать в военных целях

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сказал в эфире Первого канала, что США поддерживают SpaceX Илона Маска, чтобы нарастить собственную военную мощь и распространять «антироссийский» контент. По его словам, это представляет угрозу отечественному суверенному интернету.

Свое мнение Дмитрий Рогозин обосновал тем, что в 2021 году SpaceX получила субсидию от государства в размере $900 млн, а ее общий размер составит $20 млрд.

«Возникает вопрос, а государству почему это нужно? — сказал Рогозин. — Потому что такого рода космические аппараты раздают интернет, они способны стать единственным плечом для управления крылатыми ракетами, „перепрошивкой“ их полетного задания уже в самом полете».

Глава «Роскосмоса» считает, что спутники Starlink могут использовать для управления спецназом, агентурной сетью, а также для распространения «антироссийского» контента. Такая тактика направлена на то, чтобы Россия не могла «суверенно защитить свой собственный интернет», заключил он.

Однако Россия, по его словам, не будет «стоять на месте». «У нас есть программа „Сфера“, в этом году мы ее представили президенту и будем выводить сотни своих аппаратов, чтобы обеспечить для себя защиту собственного суверенитета в этой информационной среде», — сказал Рогозин.

Ранее Inc. рассказывал, что в августе 2021 года компания Илона Маска SpaceX запросила разрешение у Федеральной комиссии по связи США (FCC) на развертывание сети спутников следующего поколения для Starlink.

Число пользователей «космического» интернета Starlink от SpaceX уже достигло 100 тыс. Миссия компании — обеспечить высокоскоростным широкополосным доступом в интернет людей в любой точке Земли.