Новости

Две трети россиян используют на работе компьютеры и интернет, но не доверяют технологиям

Большая часть россиян используют интернет и компьютеры, однако уровень цифровой грамотности в стране по-прежнему низкий, пишет «Коммерсант». Эксперты связывают это с недоверием населения к новым технологиям.

Эксперты Высшей школы экономики утверждают, что две трети россиян заняты в профессиях со средним уровнем цифровой грамотности.

Наиболее заметный рост числа работников, которые пользуются на работе компьютерами и интернетом, наблюдался с 2003 года по 2018, подсчитали в Центре трудовых исследований. В 2003 году 79% мужчин и 52% женщин были заняты в профессиях с низким уровнем цифровизации, 46% женщин и всего 18% среди мужчин — со средним, с высоким уровнем цифровизации — 3%. Однако к 2018 году уже две трети населения оказались заняты в профессиях со средним уровнем цифровизации, также существенно выросла доля профессий с высоким уровнем цифровизации.

Эксперты ИСИЭЗ ВШЭ утверждают, что не только требования рынка труда отражаются на цифровой грамотности населения, но и психологические установки.

По их данным, общий уровень цифровой готовности в России умеренный: среднее значение индекса TRI составляет 3,2 из 5, ярко выраженной технофобии нет, однако есть сдерживающие факторы, препятствующие повышению цифровой грамотности.

Индекс технологической готовности во многом связан уровнем компетенции использования новых технологий. Индекс технооптимизма среди пользователей равен 3,7 из 5, однако у людей этой категории все равно нет желания изучать новые технологии, даже если они полезны.

В начале июня также стало известно, что у малого бизнеса в России сейчас нет денег на цифровизацию. Об этом замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин сказал на Петербургском экономическом форуме.