Новости

Росбанк запустит трансграничные платежи в криптовалюте

Росбанк первым из крупных банков запустит трансграничные платежи в криптовалюте. Кредитная организация начала пилотные транзакции с частными и корпоративными клиентами.

Росбанк анонсировал трансграничные переводы в цифровых валютах, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя банка. Функция не будет массовой, а чтобы ей воспользоваться, нужно пройти процедуру верификации KYC (Know Your Client) в Росбанке и B-crypto — российском финтехсервисе, который предоставляет техническое обеспечение клиентам Росбанка.

Росбанк начал пилотные трансакции с корпоративными и частными клиентами. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что не встречал официальных примеров внедрения таких решений среди крупных банков страны.

ЦБ не поддерживает оборот криптовалют внутри России, напоминают «Ведомости». Однако регулятор допускает его за пределами страны и не препятствует использованию цифровых активов в трансграничных операциях. Кроме того, в российском законодательстве не установлены правовые основы для осуществления оборота цифровой валюты.

Только в законе о цифровых финансовых активах есть запрет для российских резидентов принимать цифровую валюту в качестве оплаты товаров, работ и услуг.

Платежи будут проходить следующим образом: импортер и финтехсервис B-crypto подписывают договор, заказчик вносит фиатные деньги для покупки криптовалюты на свой счет в Росбанке и направляет заявку. Далее банк перечисляет деньги B-crypto, она покупает криптовалюту в «дружественных» странах и направляет ее иностранному поставщику.

Эксперты считают, что для работы с переводами в криптовалюте необходимы корректировки нормативно-правовой базы. Кроме того, работа сервисов с цифровыми активами сопряжена с рисками.

В апреле ФНС начала проверять криптовалютные доходы россиян и запросила подтверждающие документы. Согласно исследованиям, в России криптовалютой владеет каждый десятый гражданин.