Новости

Роскомнадзор до конца года начнет проверку Facebook и Twitter

Фото: iStock

В декабре Роскомнадзор запросит у Twitter и Facebook информацию о локализации данных российских пользователей. По сути, это станет началом проверки иностранных компаний, уточнил глава надзорного ведомства Александр Жаров.


По словам Жарова, он «поставил себе срок 15 декабря». По истечении этого срока чиновник собирается направить письма в Twitter и Facebook, чтобы узнать, выполняют ли они требование закона о хранении персональных данных российских пользователей внутри страны. По информации Жарова, обе компании уже ведут работу в этом направлении. 


александр жаров

глава Роскомнадзора

«Это же начало проверки, по сути дела. Мы их инструментарно никогда не проверяем, то есть приходим и спрашиваем у владельца серверных мощностей, есть ли договор с Twitter. Дальше уже не наша работа начинается. Дальше те, кто занимается оперативно-разыскной деятельностью, если они считают, что персональные данные утекают, не локализованы и т.д. Поэтому это, по сути дела, начало проверки будет».

В апреле Жаров пригрозил Facebook блокировкой до конца 2018 года., если компания не выполнит требования закона. Тогда он выразил надежду, что руководство социальной сети, с которым он встречается раз в полгода, «прочитает интервью и испугается».

Из-за нарушения этого закона в России уже заблокировали LinkedIn — социальную сеть для поиска деловых контактов. Роскомнадзор ограничил доступ к ней 17 ноября 2016 года. Руководство сервиса долгое время пыталось договориться с надзорным ведомством о разблокировке, однако в марте прошлого года стало известно, что переговоры ни к чему не привели. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews