Новости

Роскомнадзор оштрафует онлайн-кинотеатр Megogo за мат и секс в российской комедии

Роскомнадзор назначил сервису Megogo штраф из-за нецензурной брани и «эксплуатации темы секса» в российском фильме «Никто не знает про секс», пишут Ведомости.

Сумма штрафа составит от 200 тыс. до 400 тыс. руб., если он будет выписан на руководителя компании, и от 600 тыс. до 1 млн руб., еcли на юридическое лицо, отмечает издание.

Комедия «Никто не знает про секс» рассказывает о парне Егоре, который живет в тайге и знает о мире только по словам своего деда. Влюбившись в телеведущую, он едет в Москву, где встречает свою любовь и узнает, что такое секс. Фильм вышел в 2006 году, тогда ему была присвоена возрастная категория 16+, согласно реестру прокатных удостоверений Минкультуры.

В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили, что в отношении владельца АВС (аудиовизуального сервиса) были составлены протоколы, однако не уточнили, относительно кого именно.

Гендиректор Megogo Виктор Чеканов рассказал изданию, что видеосервис ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры. Однако сейчас мат в фильме запикан, а маркировка изменена на 18+. Однако Чеканову все равно пришло приглашение в Роскомнадзор для составления протокола. «Какие требования мы не исполнили — пока не совсем ясно», — цитирует его слова издание.

Помимо Megogo, аналогичные требования по ограничению мата и постельных сцен в кино получили сервисы ivi, Start, Kion и др., пишут «Ведомости» со ссылкой на слова сотрудников площадок.

9 ноября стало известно, что Роскомнадзор может запретить онлайн-кинотеатрам показ фильмов с нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями, такими как педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью. Регулятор предлагает дополнить два закона новыми пунктами: закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».