Новости

Роспотребнадзор планирует создать биочип для выявления COVID-19

Ученые Роспотребнадзора работают над созданием прототипа биочипа для тестирования на коронавирус, говорится на сайте ведомства. Работы также проводятся над созданием вакцины против коронавируса, применимой к детям и пожилым людям.

Ученые Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им. И. Н. Блохиной работают над созданием биочипа для выявления внебольничных возбудителей пневмоний, в том числе вируса SARS-CoV-2.

«Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — говорится в сообщении.

Биочип, о котором идет речь, представляет собой пластину с размером стороны 5–10 мм, на который можно нанести несколько тысяч микротестов из биологических макромолекул. Вживлять в организм человека его не собираются.

Помимо этого учеными ведутся работы по созданию «интраназальной (применяется путем закапывания в нос) вакцины для вакцинации детей и лиц пожилого возраста». Предполагается, что она будет использована в будущем.

Партнерами Нижегородского института выступают НИИ гриппа Минздрава, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

В конце июня ученый, профессор медицинского факультета Университета Вандербильта Уильям Шаффнер рассказал, что только массовая вакцинация способна остановить коронавирус, а на данный момент слишком мало людей привиты, что чревато последствиями.