Новости

Роспотребнадзор опроверг информацию о запрете пластиковых пакетов

Фото։ iStock

Роспотребнадзор сообщил, что не готовит законопроект, запрещающий пластиковые пакеты, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов», — сообщает пресс-служба.

Однако перемены все-таки планируются. В ведомстве говорят о том, что предложили внести изменения в закон «Об отходах производства и потребления». Они коснутся вопросов постепенного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, многократности использования отдельных видов тары и упаковки, а также технологии их переработки.

Ранее «Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор сообщала, что служба готовит законопроект о постепенном сокращении и последующем запрете одноразовых пластиковых пакетов. В новости говорилось, что поправки уже готовы и в скором времени будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.

В Министерстве природы выступили против запрета, но за обработку: «В условиях рыночной экономики отказ от производства и использования товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов последствия. Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов „замкнутой экономики“», — уточнили в пресс-службе министерства.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.