Новости

Роспотребнадзор планирует запретить школьникам пользоваться телефонами

Фото: iStock

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на заседании Совета при президенте по реализации господдержки в сфере защиты семьи и детей, что ведомство занимается разработкой правил пользования телефонами в школах. По словам чиновницы, в правилах может быть прописан полный запрет использования устройств школьниками на территории образовательного учреждения, сообщает издание «Коммерсантъ».


Отмечается, что изначально идея исходила от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая поручила Роспотребнадзору, Рособрнадзору и Российской академии образования разработать предложения по данной теме к началу следующего учебного года. Чиновница отметила, что по её мнению: «Следует запретить приносить телефон в школу, поскольку там нет помещений для хранения, а директора школ не захотят брать на себя такую ответственность».

При этом общественное мнение, как выяснил ВЦИОМ, в данном вопросе выступает на стороне чиновников. Исследование, проведенное организацией в сентябре 2018 года, показало, что 73% опрошенных поддерживают идею о запрете использования мобильных телефонов во время занятий, а ещё 83% заявили, что телефоны мешают школьникам учиться.

Однако эксперты занимают прямо противоположную сторону в споре. Так, оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова считает, что полный запрет телефонов на уроках недопустим: «Телефон нужен ребенку по дороге в школу и домой, в том числе для того, чтобы связаться в экстренной ситуации с родителями».

А по мнению доцента кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета Инны Кротовой, нельзя лишать детей современной коммуникационной среды, такой, как социальные сети и мессенджеры. «Сейчас взаимодействия любого порядка, как личные, так и профессиональные, происходят в социальных сетях, мобильных приложениях, мессенджерах», — считает ученая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews