Новости

Роспотребнадзор выявил нарушения во всех проверенных кофейнях «Кофе Хауз»

Московское управление Роспотребнадзора провело проверку 84 кофеен сети «Кофе Хауз» и нашло нарушения в каждой из них. Об этом говорится в сообщении ведомства.


Проверку не прошла ни одна кофейня. В 18 заведениях специалисты Роспотребнадзора обнаружили неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений: сколы плитки, щели и отслоившуюся краску. В 35 кофейнях их не устроила вентиляционная система, в 48 — подключение ванн к канализации.

В 7 кафе были нарушены правила хранения продуктов, а в два заведения могли беспрепятственно проникать грызуны и насекомые. В некоторых заведениях специалисты нашли нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре или услуге. В 12 кафе не было знаков о запрете курения установленного образца.

Общая сумма штрафов, которые придется выплатить «Кофе Хауз», составляет 6 406 000 рублей. Сеть получила предписания об устранении нарушений.

В мае стало известно, что Роспотребнадзору начнет помогать искусственный интеллект: технология будет анализировать большие данные в режиме реального времени для контроля за качеством продуктов питания.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru