Новости

Консерватизм инвесторов, новые фонды и кризис рынка экзитов: что происходило с российским венчуром в 2019 году

Фото: iStock

Инвестор Алексей Соловьев опубликовал ежегодное исследование российского венчурного рынка «Венчурный барометр 2019». В партнерстве с РВК эксперт проанализировал главные события индустрии, интересы инвесторов и узнал их мнение о необходимых условиях роста рынка. Inc. приводит ключевые выводы работы.


Российский венчур оживает

В 2019 году продолжили запускаться новые фонды: они открылись под управлением у 46% против 30% в 2018 году, говорится в исследовании. Три четверти игроков рынка также привлекли новых инвесторов. Кроме того, уровень инвестиционной активности превысил показатели прошлого года.

Российские или иностранные стартапы

Доля инвестиций в российские компании составила в 2019 году 28% против 21% в 2018 году. При этом средний процент числа стартапов из России в портфелях инвесторов держится примерно на одинаковом уровне — 54%. От 81 до 100% в портфеле они занимают у 34% инвесторов.

Вложения только в иностранные проекты составили 21%, а привлечение западных компаний в качестве новых инвесторов для фондов — 12%.

По данным аналитиков, слухи об оттоке инвесторов из России сильно преувеличены: только 5% от всей̆ базы потенциальных участников исследования уехали из страны или перестали инвестировать в российские стартапы.

Какие проекты выбирали инвесторы

Самыми популярными среди инвесторов не первый год остаются FinTech-стартапы. Однако, как отмечает Соловьев, в 2019 году произошел бум интереса к EdTech-сегменту, который поднялся на 2 место. На высоком уровне сохраняется интерес к индустрии питания.

Впервые в этом году инвесторы обратили внимание на технологии для энергетики, новые материалы, технологии и решения для производств и киберспорт.

Кризис рынка экзитов

В 2019 году у 49% опрошенных экзитов не было, а крупные российские IT-компании стали стратегами всего в 12% сделок. Отсутствие активности стратегов мешает рынку развиваться, считают его участники. По их мнению, государство должно поддерживать экзиты.

«Среди ключевых итогов года особенно отмечу дальнейшее усиление роли корпораций, появление новых комплексных моделей инновационного развития, позволяющих компаниям системно трансформировать свой бизнес. Большой победой нашей отрасли стало IPO российской компании HeadHunter на американской бирже. Наш рынок можно поздравить с новым частным единорогом», — говорит инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

В сентябре инвестор Алексей Соловьев представил «Барометр онлайн-образования». В исследовании участвовали более тысячи основателей онлайн-школ и EdTech-компаний. Большинство из них не имеют опыта в сфере образования и продолжают параллельно работать по найму.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.