Новости

Российские ретейлеры не успеют привить 60% сотрудников в срок

Розничная торговля, за исключением нескольких компаний, не успеет вакцинировать 60% сотрудников первым компонентом в июле. Среди причин — сезон отпусков, очереди в пунктах вакцинации, а также дефицит вакцины в регионах, пишет «Коммерсант».

Обязательная вакцинация 60% работников сферы торговли, общепита и ряда других введена в 22 регионах. Первый компонент прививки им должны ввести до 15 июля.

Но, по данным Минпромторга, продовольственные сети в Москве успели вакцинировать только 25% работников, непродовольственные — 45%. Показатели в Московской области — 28% и 42%, в целом по стране — примерно 5% и 27,5% соответственно.

По словам источника «Коммерсанта» на рынке, в Москве и Подмосковье выполнить норматив о вакцинации персонала успеют только несколько сетей, а для остальных регионов и большей части компаний сроки придется сдвигать.

Во многих регионах сейчас не хватает вакцин, сказали источники издания. Это, например, Краснодарский и Хабаровский края, Ростовская, Брянская, Тамбовская, Кемеровская области, Сахалин и Алтай. Так, на работающий в Омске крупный ТЦ было выдано только 20 доз.

В гражданский оборот выпущено около 37 млн доз, еще около 1,4 млн ожидают транзита, но поставки могут приходить с задержкой в неделю, особенно в отдаленные от Москвы регионы. В Минздраве на вопросы издания не ответили.

В X5 Group сообщили, что число вакцинированных сотрудников «ежедневно растет», но их доля сильно отличается от региона к региону. Об этом же сказал собеседник «Коммерсанта» в крупной сети быстрого питания, отметив высокую долю сотрудников, имеющих отвод по медицинским показаниям.

В сети «Верный» сказали, что часть сотрудников хочет привиться определенным препаратом, которого нет в наличии. В «Улыбке радуги» считают, что выполнить норматив о вакцинации 60% сотрудников «реалистичнее осенью».

У Leroy Merlin доля вакцинированных сотрудников в Москве и области превысила 60%, по стране — 50%. В Metro вакцинировали как минимум 50% персонала. В «Спортмастере» в Москве первым компонентом привиты 50% работников, в Подмосковье — 47%. «Но могут возникнуть вопросы по методике подсчета», — добавил представитель сети.

«Хотя ежедневно темпы вакцинации возрастают, в том числе и благодаря совместным с властями усилиям, процесс замедляется физическим отсутствием сотрудников из-за отпусков, дефицитом вакцин по целому ряду регионов, перерывами в снабжении препаратом частных клиник», — сказали изданию в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

По данным издания, Минпромторг уже рассматривает возможность обратиться к главам регионов, где сложился дефицит вакцин, с просьбой сдвинуть сроки вакцинации либо отказаться от санкций за их нарушение. Кроме того, может быть введен неофициальный мораторий на штрафы в отношении предприятий, которые не успели вакцинировать 60% персонала по объективным причинам, добавили источники.

В противном случае бизнесу грозят санкции, вплоть до 90-дневной приостановки деятельности уже с 15 июля, подчеркнул партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что Минпромторг пойдет навстречу бизнесу при объективных сложностях,  например согласует новые, реалистичные сроки. Партнер OneStory Ольга Сумишевская добавила, что компании смогут оспорить штрафы за срывы сроков в суде, если те случатся не по их вине.