Новости

Российские вузы начнут обучать блокчейну и основам криптовалют

Credit: iStock

В 2017-2018 учебном году российские вузы проведут спецкурсы и мастерклассы по технологии блокчейн и криптовалютам. Специальные учебные программы пройдут в МГУ, ВШЭ, МИСиСе, а также в МФТИ и СПбГЭУ, сообщает RT.


В МГУ студентам экономического факультета расскажут, как применять технологии распределенного реестра в финансах. В мастер-классах для изучающих финансовую аналитику в магистратуре примут участие представители индустрии, которые также расскажут и про криптовалюты. Студенты магистратуры ВШЭ узнают о блокчейне от приглашенных экспертов в рамках курса «Финансовые технологии».

Чтобы ввести отдельный курс о блокчейне или криптовалютах, необходимо его согласовать с Министерством образования, рассказал агентству доцент факультета экономики и финансов СПбГЭУ Денис Горулев. Поэтому в петербургском вузе расскажут о технологии распределенного реестра в курсе о банковском деле. Кроме того, в новом учебнике СПбГЭУ по банкам и финансам блокчейну и криптовалютам отвели две главы.

Credit: iStock

МФТИ расскажет студентам об ИТ-решениях для технологии блокчейн: это направление пользуется спросом у студентов и работодателей. В этом году вуз проведет несколько спецкурсов по этим направлениям. В МИСиСе о блокчейне расскажут в рамках учебного центра, созданного вместе с Внешэкономбанком.

По мнению директора Ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсения Щельцина, спрос на специалистов в сфере блокчейна будет увеличиваться. Он предположил, что на первых этапах отрасли будет достаточно обычных ИТ-специалистов, после чего понадобятся специалисты по смарт-контрактам.

Напомним, Внешэкономбанк создаст в Центре блокчейн-компетенций департамент, в котором будут работать подростки. А в июле председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что цифровой экономики ежегодно необходимо 120 тысяч специалистов по блокчейну и другим новейшим технологиям.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru