Новости

Intel, SpaceX и Dell получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц

В распоряжении издания Business Insider оказалась база данных с клиентами российской компании NTechLab, которая создает ПО для распознавания лиц. В общей сложности в список попали 1,1 тыс. компаний и правительственных организаций из 60 стран мира. Представитель NTechLab заявил, что список не является подлинным.

Лицензию на использование технологии распознавания лиц FindFace, разработанной российской компанией NTechLab, получили более 1 тыс. бизнесов по всему миру, сообщает Business Insider.

Издание получило от источника базу данных, в которой упомянуто более 1,1 тыс. компаний и правительственных организаций из более чем 60 государств. В числе получивших лицензию упоминаются технологические гиганты — Intel, SpaceX и Dell, а также американская табачная компания Philip Morris. Среди государственных структур называют полицию и военные органы, например, Интерпол, полицию Бразилии и армию Таиланда. В России пользоваться технологией могут ФСБ, ФСИН, несколько школ и метрополитенов.

Представители некоторых компаний подтвердили получение лицензии, но заявили, что не пользовались ей из-за проблем с безопасностью. Так, производитель сигарет Philip Morris тестировала ПО для «программы по подтверждению возраста», но в итоге сделала выбор в пользу другого поставщика.

Ряд компаний, например, Intel и Nokia полностью опровергают факт использования FindFace.

Разработчик ПО NTechLab пояснил, что получение клиентом лицензии не означает, что он использует технологию. По словам представителя компании, у нее около 300 активных клиентов в более чем 20 странах.

«Информация, которая содержится в статье, не отражает список действующих клиентов NtechLab. Ряд компаний и организаций, упомянутых в материале, никогда не являлись клиентами NtechLab», – заявили в компании.

В середине июня выяснилось, что крупные австралийские ретейлеры Bunnings, The Good Guys и Kmart тайно записывают лица покупателей через систему распознавания. С помощью этой технологии компании собирают конфиденциальную биометрическую информацию о клиентах.