Новости

Россия временно ограничит выход иностранных инвесторов из российских активов

Правительство России подготовило проект о временных ограничениях на выход иностранных инвесторов из российских активов, сообщает РБК со ссылкой на слова Михаила Мишустина. Мера должна помочь бизнесу в условиях санкций «принимать взвешенные решения».

По словам Мишустина, иностранные компании сейчас не руководствуются экономическими факторами, а принимают «решения под политическим давлением».

«Санкционное давление в конце концов спадет и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам зарубежных политиков, — цитирует издание слова премьера. — Выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее».

После введения санкций из-за «спецоперации» на Украине иностранные компании начали избавляться от российских активов. Так, 27 февраля британская BP объявила, что совет директоров компании продаст 19,75% «Роснефти», а гендиректор BP Бернард Луни и бывший исполнительный директор группы Боб Дадли выйдут из ее совета директоров.